Как доказать родителям, что ты уже взрослая

Несмотря на то, что ты живешь отдельно, родители везде суют свой нос? Они пытаются управлять тобой, даже если у тебя давно семья и дети. Им бесполезно доказывать, что ты уже взрослая и самостоятельная личность? С такой проблемой могут сталкиваться практически все. Вот какие этапы стоит пройти для того, чтобы они, наконец, от тебя отстали.

Способ 1 – сразу же пресекать все попытки

Это чревато скандалами, ссорами, нервами, но необходимо, если ты хочешь очертить свои границы. Как совершеннолетнюю они не имеют права тебе запереть дома и помешать работе или учебы, так как это уже отдельная статья гражданского кодекса. Если ты сумеешь отстоять свои права, ни с кем не советуясь, и делая то, что считаешь нужным, то родители рано или поздно вынуждены будут отступить. Если твои действия разумны, то со временем и зауважать тебя, ведь ты прекрасно умеешь за себя постоять, такой навык тебе пригодится.

Способ 2 – высокооплачиваемая работа и новое жилье

Иногда работа, деньги и новое, пусть и съемное жилье, особенно в другом городе – лучший способ преодолеть проблему с родителями. В другой город просто физически добираться будет невозможно, а на все звонки отвечать необязательно. Конечно, слишком настырные родители могут найти способ перебраться и туда, но планомерная самостоятельность и все попытки игнорировать грубое, хамское или подавляющее поведение рано или поздно сделают ситуацию мягче.

Способ 3 – разрушение стереотипов

Родители уверенны, что вся молодежь курит, выпивает, развратничает и ведет себя непорядочно? Пора разрушать такие стереотипы. Сделать это можно, опровергнув своим поведением и поступками все их стереотипы поведения. Конечно, не обязательно следовать тому, что они говорят, но иногда разрушать негативные стереотипы бывает очень полезно.

Способ 4 – разумное поведение

В некоторых случаях доказать свою взрослость можно разумным и немного эгоистичным поведением. Есть родители, которые не признаются в том, что ждут от ребенка лидерских поступков и радуются тому, что он начинает проявлять разумное и самостоятельное поведение.

Способ 5 – любовь

Очень часто родители становятся придирчивыми и активно препятствуют твоей самостоятельности потому, что боятся тебя потерять окончательно. И, чем больше резких поступков они совершают, тем сильнее может быть выражен этот страх, особенно если они понимают, что действительно многое натворили и неправильно себя вели. В такой ситуации лучше всего показать любовь, прощение и понимание – иногда они именно это воспринимают как взрослость.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector