Как объяснить, что ты не хочешь замуж

Стереотипы общества могут заставлять женщину, которая не захотела выйти замуж, страдать из-за грубости окружающих. Многие начинают её или жалеть, или постоянно советовать, как себя вести, или навязывать никому не нужных ухажёров. Как в таком случае постоять за себя и поставить на место коллег, знакомых и родственников? Вот несколько советов для тех, кто не привык скандалить.

Вам что, завидно

Ведь у свободной женщины гораздо больше преимуществ, чем у замужней. Есть и свободное время, никто не пытается распоряжаться её временем и финансами, ревновать и ставить рамки. Это может быть весомым поводом для зависти, особенно если в твоём окружении принято жаловаться на мужей, свекровей, детей. Поэтому в ответ на очередной любопытство можно спросить – а вам что завидно? Я не хочу такой собачьей жизни, как ваша. Конечно, многие могут обидеться, но зато перестанут вмешиваться в твою жизнь.

А если вырастет 

Если родственники достали тебя вопросами о внуках, то можно им ответить о тех проблемах, с которыми они могут столкнуться. Например, напомнить об умственно отсталых детях, наркоманах и пьяницах, с которыми не справляются здоровые и адекватные родители, и многое другое. Возможно, они возразят, что в их семье такого не будет, но тогда можно выдвинуть другой аргумент – я бесплодна. Пыталась родить ребёнка без мужа, но не получилось. Возможно, это заставит их прекратить никому не нужные разговоры.

Вы мне сочувствуете

Многие в коллективе начинают сочувствовать – как жаль, что ты не замужем, начинают жалеть тебя или пытаться знакомить с кавалерами, на которых сами ни за что бы ни обратили внимания. В ответ на такое сочувствие, можно сказать – да это я вам сочувствую… И дальше привести аргументы в зависимости от того, на что они жалуются. Возможно, что это заставит их призадуматься о своих словах.

Уйти от разговора

Обычно тема «почему ты не замужем» интересует тех, чей внутренний мир ограничивается интересами семьи и детей. Вместе им интересно пообсуждать мужей, детей, свекровей – то есть то, что совершенно неинтересно свободной женщине. Поэтому чтобы избежать таких разговоров необязательно увольняться – достаточно завести себе яркое интересное хобби или найти подработку, которая полностью бы захватывала тебя. Это может быть что угодно начиная от латинских танцев до профессионального фотографирования. Тогда на пустые разговоры у тебя не останется времени, да и коллегам не будет интересно тебя постоянно подкалывать.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector