Как помочь ребёнку предотвратить стресс

Многие родители сталкиваются с тем, что ребенок жалуется на учебу, большую нагрузку, не успевает выполнить все задания и из-за этого сильно переживает. Если проблему не решить, у ребенка разовьется стресс и нервное напряжение, которое может перерасти в детскую травму и серьезные болезни. Предотвратить их поможет родительская забота. Психологи приводят несколько правил, соблюдая которые родители смогут поддержать своего ребенка и защитить его от сильного стресса.

Первое, на что обращают внимание психологи и врачи – это физическая активность. Именно она помогает детям справиться со стрессом и большими умственными нагрузками. Но физическая активность должна быть умеренной. Это значит, что стоит делать с ребенком зарядку по утрам, по вечерам играть в подвижные игры. Такая активность даже в 25-30 минут поможет ребенку отвлечься от школьных заданий. Организм немного расслабится, сможет справиться с нагрузкой.

А также следует обратить внимание на то, сколько ребенок спит. Сон должен быть не менее 7 часов. Родители должны помочь ребенку выработать режим дня, отправлять его спать вовремя. Надолго задерживаться у компьютера или телевизора не стоит: из-за их воздействия сон может ухудшиться, а это негативно скажется на всем самочувствии.

Не надо слишком часто ругать ребенка и требовать от него только пятерок. Следует хвалить его за успехи, даже самые маленькие. Школьник поймет, что родители его ценят и всегда готовы прийти на помощь. Если ребенок попросил помощи, отказывать в ней не надо, иначе он больше не обратиться к родителям, пытаясь решить сложную проблему самостоятельно.

Проявляя заботу и нежность к ребенку, можно облегчить его состояние, помочь справиться с обучением и избежать стрессов.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector