Как шиповник помогает сохранить здоровье и красоту

Шиповник, один из представителей розоцветных – довольно распространенный, и его можно встретить во многих странах. О полезных свойствах его известно давно, но мало кто собирает для себя плоды, цветы шиповника, веточки или корни, чтобы сохранить на зиму, и употреблять в пищу. И многое теряют при этом. Сегодня стоит поговорить об этом удивительном растении, свойства которого признаны не только народной медициной, и официальной.

Говоря о плодах растения, стоит отметить, что созревание их происходит с сентября по октябрь. В это время необходимо заняться заготовкой спелых плодов, и подвергнуть их сушению.

Польза шиповника заключена в его составе:

  1. Витамины С, А, Е, В, К.
  2. Пектины.
  3. Калий.
  4. Магний.
  5. Железо.
  6. Полисахариды.
  7. Эфирные масла.

Эти и многие другие микроэлементы дарит шиповник. Из всех его частей готовят отвары, настои, настойки спиртовые. Словом, все наиболее ценные, полезные элементы для организма содержатся в составе плодов шиповника. К примеру, отвары и настои шиповника – низкокалорийные продукты, обладающие общеукрепляющими и тонизирующими свойствами. С их помощью с успехом лечатся многочисленные расстройства, стимулируется защитная сила иммунитета.

Шиповник помогает справиться с проблемами пищеварения и работы кишечника. Характерно, что напитки, приготовленные на основе плодов растения, оказывают послабляющее воздействие. Средство же из корня шиповника, обладает закрепляющим свойством, способствует выработке желчи.

Если необходимо избавиться от лишних килограммов, то совсем необязательно изматывать себя суровой диетой. Достаточно употреблять настой из шиповника с натуральным медом. Не следует класть мед в отвар, лучше запивать жидкостью ложечку меда. Так, организм получит двойную пользу и удовольствие.

Сделать настой совсем просто. Нужно высушенные плоды шиповника залить в термосе кипятком на ночь, и с утра можно будет пить целебный напиток. На литр воды требуется примерно 100 граммов плодов. В готовый настой можно добавлять различные сухофрукты, которые придадут необычный вкус напитку.

Как любой хороший продукт, шиповник имеет свои ограничения. В первую очередь – это персональная непереносимость элементов, входящих в его состав. Многие люди страдают аллергией. Поскольку состав шиповника многообразен, прежде чем принимать отвары или настои из него, следует убедиться, что организм не пострадает. Консультация врача специалиста необходима перед началом употребления таких средств.

Если же никаких противопоказаний нет, то можно смело пить свежеприготовленные напитки из плодов шиповника, и вкусно похудеть к отпуску.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector