Когда молчание не золото и как этому противостоять

В психологии есть довольно мощное оружие, которое оказывается самым жестоким и которым воспользоваться может абсолютно каждый – это игнор, молчание. Обычно так родители пытаются наказать ребенка еще в детстве или управлять им, однако во взрослой жизни молчание – далеко не золото. Вот несколько ситуаций, в которых молчание – далеко не золото и как ему противостоять.

Ситуация 1 – а в ответ тишина

Вспомните, как вы обращаетесь к человеку с просьбой, хотите немного выговориться, а что слышите в ответ? Тишину, просто игнорирование. Такая ситуация говорит о том, что вы ему совершенно безразличны, а ведь один человек жить не может. Такое молчание может восприниматься как ощущение никчемности, ненужности, особенно подростками и детьми и в тех ситуациях, когда взрослые вполне могли бы им помочь, они просто уходят в себя и тогда их непродуманным шагам удивляться не стоит.

Ситуация 2 – вы принимаете решение прекратить отношения и расстаться

Избегая неприятных объяснений, просто блокируете его номер телефона, чтобы ничего не доказывать и не объяснять. Но на самом деле, если собеседник адекватен, ему стоит знать, почему вы уходите и что на вас не стоит рассчитывать. Иногда это лучше сделать не в устной форме, а просто написать письмо – это гораздо правильнее, чем оставлять человека наедине со своими предположениями и догадками. К тому же, вам бы вряд ли бы понравилось, если бы с вами так поступили.

Ситуация 3 – когда игнорируют в важной для вас ситуации

У каждого человека возникают ситуации, в которых он зависит от других людей – без этого прожить никак нельзя. Но часто человек, от которого зависит важность решения важного вопроса, тянет резину, ничего не говорит и не отвечает. В такой ситуации молчание далеко не золото – оно говорит о явном неуважении к собеседнику. В такой ситуации лучше получить отрицательный ответ, чем игнорирование.

Как противостоять

Если человек не нарушает закона или не сильно для вас важен, можно просто проявить настойчивость и выбить ответ. Если же он дорог, то это показатель его негативного отношения и неуважения к вам. Можно пойти на контрмеры – тоже сделать вид, что вы утаиваете важную для него информацию. Если не поможет такой прием, то можно заморозить отношения – иногда ответный игнор отрезвляет и о многом заставляет задуматься. Ну и, конечно, постараться не зависеть от человека, которому все равно на ваши чувства.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector