Критерии красивой кожи

Что означает понятие идеальной кожи? Существует пять основных критериев, по которым определяется ее состояние:

  • увлажненность;
  • гладкость;
  • плотность;
  • упругость;
  • красивый, ровный цвет.

Увлажненная кожа будет не слишком жирной и не слишком сухой. Макияж на такую кожу ложится ровно и держится долго. На ней отсутствуют неэстетичные высыпания, ее поверхность мягкая, слегка пружинит при надавливании. Если же вдруг на коже одновременно появляются неприятный жирный блеск и шелушение, необходимо срочно позаботиться о ее увлажнении.

В такой ситуации женщины часто совершают ошибку, начиная подсушивать кожу, борясь с жирностью. Между тем, здесь присутствуют явные признаки дегидратации, то есть обезвоживания, а потому необходимо использовать увлажняющие эмульсии, плотные крема для удержания влаги в коже, тонизирующие лосьоны, чтобы предотвратить появление морщинок и заломов, к которым приводит повышенная сухость дермы.

Признаками гладкости кожи являются мягкость, ровная текстура, небольшое количество кожного жира, приятный румянец. Все это – следствие правильного обмена веществ и регулярного обновления клеток. Чтобы кожа была гладкой, необходимо своевременно отшелушивать омертвевшие частички с ее поверхности (для этой цели используются различные гоммажи и пилинги), правильно питаться, выводить токсины из организма.

Кожа, обладающая достаточной плотностью текстуры, является слегка влажной на ощупь, пружинит при надавливании пальцами, имеет сияющий вид, как бы светится изнутри, на ней практически отсутствуют морщины. Дерма теряет плотность из-за таких факторов, как сухой воздух в помещении, пыль, кондиционеры и центральное отопление, ветер, ультрафиолетовые лучи. Соответственно, необходимо защищать лицо специальными кремами с УФ-фильтрами в солнечные дни и плотными, насыщенными средствами в зимние холода. Рекомендуется включать в рацион животный белок, повышающий клеточную активность кожи, и витамин С.

Упругая кожа обладает плотной текстурой, не позволяющей овалу лица провисать. Такая кожа достаточно хорошо увлажнена, она сияет и блестит. Потеря упругости и эластичности приводит к образованию морщин вокруг глаз и рта, дряблости, размыванию контуров лица. Чтобы это предотвратить, необходимо укреплять фундамент, поддерживающий эпидермис. Здесь помогут массаж и специальная гимнастика для лица, а также использование различных сывороток для укрепления кожных волокон.

Ровным цветом обладает румяная кожа без высыпаний, нежная, свежая и увлажненная. Кожа может потерять ровный цвет, стать тусклой и безжизненной из-за недостатка сна, кислорода, постоянного стресса, неправильного питания. Это можно  предотвратить, если следить за своим рационом и распорядком дня, поддерживать внутреннюю гармонию, стараться избегать конфликтов. Желательно снизить употребления алкоголя и никотина, так как они приводят к появлению землистого оттенка кожи. А вот продукты с повышенным содержанием витамина С благотворно влияют на цвет лица.

Для сохранения красоты и молодости кожи необходимо ежедневно и внимательно следить за ее состоянием. Только в таком случае возможно своевременно заметить даже незначительные ухудшения и быстро принять соответствующие меры.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector