Мифы при рождении ребенка. Как не повторить ошибки бабушек

В прошлом наши бабушки и мамы были твердо убеждены, что новорождённого надо купать в марганцовке, при запоре ставить мыло в задний проход или мыть мылом глазки и множество других «ритуалов». Так ли это и действительно ли нужно мучить малыша, мы поговорим в этой статье.

«Мойте в марганцовке!» — многие так делали и рекомендуют новоиспеченной маме. Действительно, слабый раствор марганцовки обеззараживает воду. И это имело смысл в те годы, когда шло освоение Средней Азии: лучше вымыть ребенка в продезинфицированной воде, чем в грязном арыке. В России, в городах, где из крана течет хлорированная вода, необходимость обеззараживания отпала. Кроме того, марганец сушит кожу и может обжечь, если доза превышена. Если уж вы хотите купать в дезинфицированной воде, то сначала разведите немного средства в стеклянной баночке, только потом выливайте в тазик для купания.

Многие бабушки советуют промывать глазки малыша с использованием хозяйственного мыла. Причем эту процедуру делать нужно сразу после выписки из роддома. На самом деле это очень вредный совет! Не мойте глаза детей мылом! Это вредно и больно! Пусть те, кто так советуют, сначала помоют глаза себе!

Помогает устранить запор у грудничка вставленный в попку кусочек мыла? Да, это поможет выходу каловых масс, но слизистая при этом может воспалиться. Сейчас существует множество более цивилизованных способов, чтобы нормализовать стул малыша: газоотводная трубочка, клизма с ромашкой или очень хорошее средство «Микролакс». При этом следует делать гимнастику для ножек и животика и гладить живот по часовой стрелке.

Некоторые говорят, что при вскармливании грудью малыши могут в течение продолжительного времени не опорожнять кишечник, так как молоко мамы у них так хорошо усваивается, что даже нет фекалий. Это неправильно. До 4-х месяцев малыш должен какать по нескольку раз за сутки. Если он покакал только один раз – значит, есть проблема со стулом. На 5-й месяц жизни ребенок начинает какать реже, но обязательно 1 раз в сутки.

Если он не опорожняется длительное время – надо помочь. Иначе растянется прямая кишка, а тот кал, что был первым, станет густым и будет чем-то в виде пробки. Из-за нее ребенок будет чувствовать боль. При регулярном повторении ситуации малыш станет бояться какать, будет терпеть и это снова спровоцирует запоры. Родителям надо заняться предупреждением появления пробок: делать гимнастику и массаж, а в крайних случаях применять микроклизмы. Обратитесь к педиатру, чтобы выявить причину регулярных запоров. Это может быть из-за введения прикорма или того, как питается мать.

Иногда можно услышать, что только что появившийся на свет малыш видит все перевернутым и только в черно-белых красках. На самом деле малыши еще плохо видят что-то дальше 40-50 см. А вот лицо мамы при кормлении они разглядывают очень хорошо. Отсюда другое мнение: новорождённым надо показывать цветные карточки. Вреда не будет, ведь ребенку интересны контрасты цвета. Но все же гораздо интереснее для малыша лицо мамы. И зрение у людей генетически цветное, даже при рождении.

Многие считают, что дети не должны спать с мамой и бежать к ним по каждому писку также не следует, а то он привыкнет, постоянно будет висеть на матери. И это в какой-то степени – миф. Грудной малыш всегда рядом с матерью, первое время — это как бы один организм. Если ребенок спит с мамой – ей самой легче: не нужно вскакивать ночью с кровати, а ребенок сам в нужный момент сможет покушать, и не будет застоя молока.

Бабушки заблуждались и насчет того, что покормив ребенка грудным молоком, надо допоить его водичкой. В молоке имеется все необходимое для нормального роста и жизни малыша. И заставлять пить воду не надо. Первобытные люди ведь не имели возможности прокипятить воду и дать ее своим детям.

Сложилось мнение, что чем дольше кормить ребенка грудным молоком, тем лучше для него. На самом деле все педиатры советуют кормить грудью до 1 года и 6 месяцев. В годовалом возрасте многие дети кушают уже много продуктов из рациона взрослых, а грудь требуют перед сном или, чтобы успокоиться. В полтора годика у большинства детей имеются жевательные зубки, поэтому можно давать больше твердой пищи и значит, оптимально отучать малыша от грудного молока.

Нередко можно услышать, что обувь для детей не должна быть с плоской подошвой, из-за высокой вероятности появления плоскостопия. На самом деле гены обуславливают строение ног у каждого человека и это, естественно, нельзя откорректировать обычными ботиночками на каблучках. Врачи-ортопеды выписывают специальную обувь, если замечают какие-то проблемы в строении ножек. Чтобы не пришлось обратиться к ортопеду, надо закалять ноги и больше бегать без обуви.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector