Модные тенденции эпохи НЭПа

Люди, расцвет жизни которых пришелся на 20-е года XX века, пережили ужасные годы Первой мировой войны, бурные перемены в жизни Европы, революцию и крах Российской империи. Искусство вслед за историческими катаклизмами также переживает бурные изменения. В жизнь людей врывается джаз, на каждом столбе орут радиопередатчики, и толпа спешит в кино.

Наступила послевоенная эйфория. Женщины получили больше социальной свободы. До этих пор дамам приходилось делать выбор между семейной жизнью или работой, а теперь оказалось, что все можно прекрасно совместить. Девушки, пропагандировавшие эмансипацию, резко отличались от своих родительниц, которые еще носили корсеты и кринолины. Подобных девушек звали «флиппер». Они не прятали свое тело под объемной одеждой, носили открытые платья, обожали джазовую музыку и делали яркий макияж. Выходили на работу, а вечерами посещали клубы. Наиболее обеспеченные из них могли водить автомобиль.

На подобное поведение женщин сильно повлияла война. Женщины в военное время всегда брали на себя всю мужскую работу, так как мужчины в это время сражались. Дамы осваивали заводские и фабричные станки, рыли защитные окопы, выполняли работу пожарников и полицейских, лечили раненых солдат. Конечно, это стало толчком к появлению абсолютно новых тенденций в женских нарядах.

Процесс радикальных изменений в моде шел настолько быстро, что именно 20 годы считаются переломными между спокойной модой 19, которой еще придерживались представители старшего, довоенного поколения и бурными тенденциями моды XX века. Одежда требовала обратить больше внимания на ее функциональные возможности и удобство. Корсет и пышная длинная юбка ушли в прошлое. Стали шить простые платья незамысловатого покроя с застежками спереди или «молнией», так как у женщин не стало помощников, чтобы завязывать тугие корсеты на спине. Перестали делать объемные и замысловатые прически и носить шляпы с широкими полями. Постепенно стали появляться вещи стиля «унисекс». Леди начали надевать брюки, вернее, появились брюки именно для женщин.

В стране Советов также произошли радикальные модные изменения. В 20-е еще не было запрета на все заграничное, поэтому женщины активно переодевались в маленькие платья и брючные костюмы. Разруха послевоенного времени закончилась, появилась новая экономическая политика (НЭП), люди надеялись на светлое будущее и строили планы. В стране появились фабрики по производству и пошиву женской одежды: «Мастерская современного костюма», «Ателье мод». Женщины старались быть стройными, покуривали, разъезжали на машинах. В моде появились платья свободного кроя, маленькие шляпки и бижутерия. Волосы коротко остригались. Исчезли манжетки и складки. В 20-е годы прошлого века произошли поистине грандиозные изменения во всех сферах жизни. Особенно это отразилось на моде. Везде витал дух свободы и желания нравиться.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector