Можно ли есть хлеб, когда худеешь

Большинство диет подразумевает отказ от любимых продуктов. В этот список входят мучные изделия. Жесткий отказ от определенных продуктов питания может повлечь за собой нежелательные последствия. Диетологи утверждают, что резкий отказ от хлеба может привести к нарушению баланса в организме. В хлеба содержатся важные питательные вещества, и исключать их из рациона ни в коем случае нельзя.

Помимо питательных веществ, в составе хлеба присутствуют быстрые углеводы. Также хлеб отличается своей высокой калорийностью. Особо настороженно диетологи относятся к белому хлебу, но и другие виды хлеба могут вызвать прибавление в весе.

Специалисты, осведомленные в области здорового питания, не рекомендуют полностью отказываться от мучных изделий. В рацион включают изделия из муки грубого помола, отрубей или твердых сортов пшеницы. Также лучше отказаться от сдобной выпечки, и отдать предпочтение изделиям без дрожжей.

Полезные свойства хлеба:

  • насыщенность организма энергией, дарит длительное чувство сытости;
  • содержит достаточное количество клетчатки для нормального функционирования кишечника;
  • хлеб из отрубей оказывает положительное влияние на очищение организма;
  • цельнозерновой хлеб положительно сказывается на работе сердца, стабилизирует давление;
  • высокое содержание белка и аминокислот;
  • высокое содержание микроэлементов.

Диетологи рекомендуют употреблять несколько кусочков черного хлеба в день. А если хочется скушать белый хлеб, то лучше сделать это утром. Сортов хлеба достаточно много, каждый из которых, отвечает за свои полезные свойства. Каждый может подобрать что-то по своему вкусу.

Часто перед девушкой стоит выбор потребления белого или черного хлеба. Большинство утверждает, что лучше употреблять черный хлеб, якобы он не вредит фигуре. Если же посмотреть на калорийность, то она отличается незначительно. Отличие заключено в других факторах. Так, белый хлеб увеличивает аппетит. После потребления, спустя короткое время снова захочется кушать. Для того чтобы избежать подобного эффекта, выбирают белый хлеб из муки грубого помола.

Не стоит полностью исключать хлеб из своего рациона. Хлеб способен значительно улучшить настроение, во время диеты особенно важно чувствовать сытость. Усердствовать с этим продуктом не стоит. Диетологи рекомендуют ограничиться 100 граммами хлеба, причем любого вида.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector