Натуральная косметика для женщин

Мода на экологичную или натуральную косметику пришла к нам из Европы. Многие женщины пользуются такой косметикой и довольны результатом. Однако, некоторые компании, которые заявляют о том, что выпускают органическую косметику без дополнительной химии, используют лишь малую часть натурального продукта в своей продукции. Не доверяя, производителям косметики, женщины стали сами готовить её дома. В данной статье мы расскажем вам о натуральной косметике, которую можно сделать в домашних условиях.

Стоит выделить самый полезный ингредиент в натуральной косметике – глина. Еще несколько тысяч лет назад в Древнем Египте, женщины принимали грязевые ванны и делали обертывания. Учеными были доказаны целебные свойства глины. Считалось, что грязь с берегов Нила, способна вылечить бесплодие и улучшить состояние нервной системы. И также много других народов считали, что глина – это залог здоровой кожи. Этот вид лечения прошел сквозь века и добрался до нашего времени. Многие салоны делают глиняные спа-процедуры и они пользуются большим успехом. Глина хорошо очищает поры и сужает их. Чтобы не тратить большие деньги на салоны, можно приобрести глину в пакете в любой аптеке и приготовить смесь самому. Главное не путать глину с обычной грязью на улице. Глину можно разделить на несколько типов:

  1. Вулканическая – эту глину добывают после извержения грязевых вулканов.
  2. Морская – богатая минералами глина, чаще всего бывает голубого и зеленого цвета.
  3. Торфяная – образуется такая глина в заброшенных водоемах и болотах.

Стоит отметить, что грязевые процедуры противопоказаны тем, у кого есть проблемы с пищеварительной, нервной и сердечной системой. Прежде чем начинать такие процедуры, следует проконсультироваться с врачом.

Следующее полезное натуральное косметическое средство – спирулина. Её использовали еще в Древней Индии, племена ацтеков добавляли спирулину в еду. Считалось, что этот продукт способен продлить жизнь на несколько лет. Спирулина обладает антисептическими свойствами, а также богата витамином А, полезными белкам, липидами и аминокислотами. Антиоксидант, который содержится в этом природном компоненте, улучшает регенерацию клеток и замедляет процесс старения. Чтобы самостоятельно приготовить маску для лица с данным природным компонентом, вам понадобится мелкая спирулина в виде порошка, которую можно приобрести в аптеке.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector