Не ломайте жизнь другого человека

Существует одна очень мудрая пословица: «Как аукнется, так и откликнется». Но многие про нее предпочитают забыть. И это плохо. Потому как есть много примеров исполнения этой пословицы.

Елена жила одна. Детей не было. За плечами печальный опыт предыдущих отношений. Доверия к людям практически нет. И вот однажды она знакомится с Александром. Некоторое время они встречаются. Ухаживанья, цветы и прочее. Она предложила жить вместе. Так как он был из поселка, то переехал жить к Елене в город.

Они не стали распространяться о своих отношениях. Просто жили вместе, без оформления и прочего. Прошло несколько лет. Она привыкла к нему, он – к ней.

У Александра в поселке осталась пожилая мать. Однажды она решила, что Сашенька должен вернуться и жить в родном доме. Начались уговоры, интриги, посыпались гадости про Елену. Мать твердила, что это не та женщина, которая нужна сыну. Она не подходит ему, с религиозной точки зрения. В родном доме и стена согреет, а у чужой женщины он станет болеть. И все в этом духе. 

Александр ничего не говорил об этом Елене. Однако отношения становились все хуже. Александр на самом деле стал болеть. Но не от Елены, а от эмоционального насилия со стороны матери. И мысли, поданные матушкой о том, что он живет не с той, прочно засели у него в голове.

В результате им пришлось разойтись, разъехаться. Елена вообще не понимала, что происходит. Ее недоумение было полным. Ведь у них была хорошая жизнь, друг другу во всем оказывали помощь, отпуска проводили вместе, старались не мешать заниматься тем, что нравится, бытовые вопросы все решены, и в финансах также не было никаких разногласий.

Елена уважала его мать, периодически посылочки ей собирала. И никак не ждала от нее таких слов и действий. Разумеется, она еще больше разочаровалась в людях и совсем перестала верить, что кто-то бывает порядочным.

Вот так подобные манипуляции со стороны родственников или друзей могут в корне раздавить отношения, изломать жизнь, обвинять, предавать, растаптывать хорошие дела человека, который плохого ничего не сделал. И вряд ли теперь Елена станет верить мужчинам, постоянно оглядываясь на подлости предыдущих мужчин, и в особенности, на эту.

Да и сам Александр поверил своей матери. И в результате остался ни с чем. Люди просто не умеют ценить то, что у них есть, не испытывают благодарность за то, что им дается от других практически за просто так. Ведь это качество – давать просто так – является очень редким. Надо помнить, что всего одно слово или поступок могут поломать жизнь других людей. Он долго не сможет восстановиться, а может даже, никогда

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector