О чём расскажет жёсткое воспитание родителей

Многие до сих пор могут помнить травмы детства, пострадав от строгости и суровости родителей, однако мало кто задумывается о том, что жестокие родители могут сами страдать кучей комплексов и совершенно не ценить, не любить самих себя. Вот какие комплексы обнажает родительская жестокость и можно ли ими воспользоваться для налаживания отношений с ними.

Долг важнее личных интересов

Люди, которые могут вести себя жёстко и не считаться с чужими потребностями, как ни странно, могут оказаться довольно жестокими и к другим. Если родители постоянно говорили дочери «учись, а не отдыхай», не считаясь с её интересами, то дочь, если не выразит протест против такого отношения, может сама со временем стать жесткой леди, которая не даёт ходу как собственным чувствам, так и чувствам окружающих. В таком случае стоит впустить в жизнь побольше лёгкости и праздников, тогда они станут мягче.

Усталость вместо любви

Жёсткие люди точно не испытывают никакой любви – им не до неё. Они могут относиться к домочадцам не с позиции радости, налаживания пусть даже дружеских отношений, а с позиции страха, целесообразности, которая продиктована не сколько заботой, сколько собственным комфортом, стремлением к предсказуемости, поэтому на твои интересы таким родителям действительно наплевать, так как их поступками руководит усталость или желание обеспечить себе покой.

Недоверие

Любовь и дружеские отношения невозможно представить без доверия и любви, однако страх «чтобы ничего не случилось», может оказаться настолько сильнее этого чувства, что родители могут испытывать тотальное недоверие к близкому человеку. Именно оно всё и разрушает, ведь каждому знакомо чувство радости от тех, кому его доверяют, так почему бы не подарить его самым близким? Страхи «что опять придётся разгребать неприятности» могут лишать человека многих радостей, но очень часто за недоверием стоит не намеренная жестокость, а низкая адаптированность к современной жизни или непоколебимая уверенность в своей правоте. В этой ситуации доказать свою правоту можно только разрушая все запреты и доказывая свою самостоятельность и жизнеспособность.

Ни себе, не людям

Жестоким людям трудно объяснить, что они совершенно не любят своих близких, но им кажется, что действуют они во благо, только не других, а самих себя. Им хочется создать вокруг себя комфортное поле, так как они считают, что окружающие не способны это сделать. К сожалению, такие родители начисто лишены любви, ведь любовь настоящей женщины можно сравнить с созданием красивого платья для любимой куклы. Поэтому не стоит оправдывать жестких и не в меру строгих родителей – за их воспитанием не стоит ничего больше, чем желание обеспечить себе комфорт за счёт детей и внуков.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector