Обидчивость как средство управления – как распознать манипуляции

Фразу «я обиделась» произносит хотя бы в жизни каждая женщина. Однако есть люди, для которых обидчивость – средство манипулирования окружающими. Как понять, действительно ли ты обидела человека или тобой манипулируют? Вот характерные признаки.

Настоящая обида

Когда человек обижается, он не всегда это говорит вслух. Обиженное выражение лица, поджатые губы, слёзы на глазах – всё, что говорит о том, что человек действительно обижается. Некоторые люди прямо могут сказать, что обиделись, но у них и в голове не будет попыток никем манипулировать. Об это скажет обиженное выражение лица, нежелание смотреть в глаза, даже слёзы.

Манипулирование

Пытаясь манипулировать, человек может говорить прямо «я обиделась», утрировать эмоции. Слово может его вовсе не ранить, так как интонация получается не обиженная, а требовательная или неестественно обиженная, не соответствующая эмоции. Такая «обидчивость» — явный признак манипулирования другими. И на неё нужно уметь правильно реагировать и отвечать.

Почему это происходит

Корни такой обидчивости стоит поискать в детстве. Ребёнок может чувствовать, что родители считают себя виноватыми перед ним. Например, мама девочки может считать, что сама виновата в том, что выгнала из дому отца, и выполнять любые требования дочери, которая демонстративно обижается на невнимание. Или родители внушали старшей сестре, что о младшей нужно заботиться, потому что она ещё маленькая. В этой ситуации сестра начинает использовать обидчивость как манипулирование. В дальнейшем человек начинает использовать обиду как средство получить желаемое и вызвать чувство вины у окружающих, прикрыть свои поступки.

Как реагировать

Манипулирование при помощи обиды можно легко пресечь, если найти причины для отказа и не верить необоснованным обвинениям. Например, подруга обижается, что вы недостаточно внимания уделяете ей и заставляет вас в ущерб своему времени быть с ней и бежать по первому зову. В ответ можно набрать её в 12 ночи, попросить приехать и купить авоську продуктов. Манипулировать вами ей станет просто неинтересно.

Обычно те, кто манипулирует при помощи обид, рассчитывают на ответное внимание и знают, что от них ничего не будут требовать. Поэтому пресечь такое отношение можно, обратившись с неудобной просьбой. Скорее всего, им незачем будет манипулировать и они найдут для манипуляций кого-то другого.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector