Откуда берётся ревнивый характер

Ревнивцы могут иметь совершенно разные внешние данные. Они могут иметь как выдающиеся внешние данные, так и обычную внешность. Впрочем, есть много достаточно интересных людей, которые не отличаются ни симпатичной внешностью, но не имеют ревнивого характера. Однако истоки ревнивого характера берутся ещё в детстве. Вот откуда берётся ревнивый характер и как понять, будет ли ребёнок ревнивым или нет.

Пренебрежение родителей

Несколько поколений назад было не принято считаться с детскими желаниями. Родители исполняли только то, что считали важным и на мнение детей никто внимания особого не обращал, считая, что они просто дети. Одни дети привыкают к этому, и это мало влияет на их характер, другие болезненно реагируют на то, что для родителей абсолютно не важно их мнение. Это рождает чувство обиды, униженности, поэтому ребёнок, которым слишком часто пренебрегали, не верит в любовь и считает, что недостоин этого чувства. Поэтому те, кем пренебрегали в детстве, часто вырастают ревнивыми, ведь им дали очень мало любви, тепла. Ощущение пренебрежения может потом остаться на всю жизнь.

Когда кого-то любят больше

Родители могут кого-то любить больше в семье, а кого-то меньше. Обычно конфликты начинаются, когда в семье появляются племянники, младшие братья и сёстры, которых больше любят, ценят и оберегают, чем старших. Обычно дети хорошо чувствуют, кто правит балом и начинают страдать, если чувствуют, что младшего ребёнка или старшего больше любят, ценят и уважают. Это и вызывает чувство ревности во взрослой жизни.

Если взрослые слишком часто скрытничали

Обычно с детьми не только не принято считаться, но и часто секретничали при ребёнке или предавали его. Например, не исполняли обещание, смеялись, грубили, часто скрытничали и пытались манипулировать ребёнком. В результате формируется ревность, обидчивость становятся чертами характера, так как формируется базовое недоверие к людям. Оно связано с ревностью и отношением к любви.

Проигрыш в любви

В более старшем возрасте ревность формируется как реакция на пренебрежение в любви и на предательство. Особенно если человек чувствует себя некрасивым и недостаточно удачливым, смелым в любви. Обычно популярные парни и девушки редко бывают ревнивыми, но если ими пренебрегали значимые люди, особенно родителями, ревность будет проскальзывать в любых отношениях. Так что поинтересуйтесь детством ревнивого человека – наверняка он стал таким потому, что им слишком часто манипулировали.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector