Питание для красоты волос

Доказано, чтобы иметь красивые, а главное, здоровые волосы, необходимо правильно питаться. Многие спросят, как между собой связаны эти два фактора? Путем исследований, ученые пришли к выводу, что между ними прямая связь.

Продукты, входящие в рацион питания человека, несут необходимые питательные вещества всему организму. И когда возникает дефицит тех или иных витаминов или аминокислот, волосы, как индикатор, моментально реагируют на этот нюанс, и начинаются такие проблемы, как:

  • выпадение;
  • ломкость;
  • перхоть.

Существует множество и других проблем, не указанных в нашем списке. Поэтому питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Безусловно, не стоит ожидать молниеносного эффекта от только съеденного продукта. Чтобы результаты стали заметными, потребуется месяц или больше. Все зависит от того, до какой степени запущен организм.

Именно поэтому следует очень осторожно подходить к диетам. Стоит помнить, что любая из них, особенно низкокалорийная, или жесткая экспресс-диета наносит огромный вред организму, и соответственно, красоте. Волосы начинают расти хуже, становятся тусклыми и начинают выпадать.

И здесь возникает вопрос, какие продукты нужно принимать в пищу, чтобы восполнять все недостающие питательные вещества?

  1. Морепродукты дают организму необходимое количество белка. Для волос белок – это строительный материал, и его недостаток приводит к ослаблению, ломкости и выпадению локонов. Также в морепродуктах содержится цинк, способствующий укреплению волос, и нормализации выработки кожного сала. Те, кто не есть этот вид продуктов, могут заменить кашами, цельнозерновым хлебом, орехами, яйцами и постной говядиной.
  2. Лосось, относящийся к жирным видам рыбы, богат не только белком, но и витамином D, Омега-3 кислотами, которые так нужны для роста волос и их эластичности. Регулярное употребление этого продукта улучшит состояние кожи головы и защитит ее от негативного проявления внешних факторов.
  3. Морковь, один из лучших поставщиков витамина А и бета каротина, нехватка которых приводит к различным проблемам в организме, а как результат – выпадению волос. Этот доступный продукт при регулярном употреблении доводит до совершенства синтез коллагена, восстанавливает работу сальных желез, чем улучшает состояние волос. Они делаются выносливыми и здоровыми. Вопреки бытующему мнению, что жир вреден для организма, нужно помнить, что витамин А из моркови может полностью усвоиться, если добавлять в него жиры или белок, то есть растительное масло либо йогурт. А без них можно съесть килограмм овоща, но организм не получит необходимого витамина, поскольку он жирорастворимый. Кто не любит морковь, могут заменить ее тыквой, абрикосами, дыней.

Такие продукты, как шпинат, чечевица, шиповник, мясо птицы, цитрусовые – несут сплошную пользу. Волосы получают все необходимые вещества для красоты и здоровья волос.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector