Почему появляются пигментные пятна, и как их убрать

Пигментные пятна появляются по разным причинам. У кого-то они обусловлены генетически, у других из-за долгого нахождения на ярком солнце. Иногда причиной становятся гормональные препараты и другие лекарства. Но, так или иначе, выглядят эти пятна некрасиво, и женщина стремится убрать их с лица любой ценой. Далеко не всегда это удается, поскольку если прием препаратов не отменен, то пятна появятся вновь. Но уменьшить проблему, разумеется, можно при помощи кремов и сывороток, кислот.

Если раньше выбирали средства с Ахромином, потом с Арбутином, то сейчас есть более действенные компоненты, которые помогают бороться с пигментацией.

Какие средства используют сейчас:

  • Ретинол или витамин А. Он позволяет убрать пигментацию не быстро, позволяет коже регенерироваться. Нормализует выработку витамина. Есть индивидуальная непереносимость.
  • Витамин С. Осветляет кожу, позволяет синтезировать мелатонин. Тоже подходит не всем.
  • Гликолевая кислота. Помогает бороться с пигментацией путем отшелушивания верхнего слоя кожи. Подходит не всем.
  • Салициловая кислота. Помогает разрыхлить кожу в верхних слоях, за счет этого высветлить пигментное пятно. Не рекомендуется для чувствительной кожи.
  • Флоретин. Вещество из листьев яблони. Позволяет безопасно отбеливать кожу.  Очень редко дает побочный эффект.
  • Койевая кислота, эллаговая кислота. Обе воздействуют на меланин.

Разумеется, нужно не просто купить крем или сыворотку, надо еще правильно применять его. Крема с витаминами и кислотами лучше использовать вечером, в крайнем случае, два раза в день, но утром наносим поверх средство с сильным SPF фактором. Иначе пользы от крема не будет, и пигментация появится вновь. Пользоваться средствами можно постоянно. Пока проблема не решится. Ретинол лучше применять осенью, а вот летом и зимой использовать другие средства для отбеливания кожи.

Чтобы пигментные пятна не появлялись на коже, стоит применять средства от солнца не только для лица, но и тела. А лучше всего купить легкую одежду, которая скрывает руки и ноги от палящего солнца. Женщинам после 50-ти сильный загар противопоказан, поэтому не забудьте и про широкополую шляпу. Пигментные пятна выглядят некрасиво, кажется, что это старческие пятна. Особенно на груди или руках. Поэтому круглый год приучайте себя к использованию отбеливающих средств и нанесению защитного крема утром.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector