Помощь скакалки в оздоровление организма

Пожалуй, каждая женщина помнит, как в детстве играла в забавную игру – прыжки со скакалкой. Став взрослыми, многие забывают о том великолепном тренажере, который легко поместится в дамскую сумочку. Обычная скакалка способна принести невероятную пользу всему организму.

Современные спортсмены используют в своих тренировках скакалку, и сегодня прыжки с этим атрибутом называются скипингом. Такие упражнения относят к аэробным нагрузкам.

Польза

Как утверждают специалисты, ежедневные занятия прыжками со скакалкой помогают укрепить дыхательную систему, положительно влияют на сердце, сосуды, повышают выносливость организма в целом. На первый взгляд, занятия скипингом совсем простые. Но на самом деле, это колоссальная нагрузка на все группы мышц:

  • ножные;
  • брюшного пресса;
  • плечевого пояса.

Всего 10 минут занятий прыжками со скакалкой в интенсивном темпе можно сравнить с пробежкой на тысячу метров, или ездой на велосипеде в течение пяти минут. Именно потому скакалку, как тренажер, рекомендуют использовать всем, кто желает быстро сбросить ненавистные лишние килограммы, и подтянуть дряблые мышцы. При этом все что нужно для занятий – небольшое свободное пространство, немного времени, и огромное желание великолепно выглядеть.

Преимуществом занятий скипингом является доступность. Прыгать со скакалкой можно в любом возрасте. Конечно, следует обращать внимание на состояние своего организма, и при определенных заболеваниях перед началом занятий стоит обратиться к врачу за консультацией, чтобы исключить противопоказания.

Абсолютным противопоказанием является заболевание позвоночника или суставов, поскольку прыжки создают мощную ударную нагрузку на них. Именно по этой же причине нежелательно без консультации врача приступать к занятиям людям, имеющим проблемы со зрением, большой избыток веса, варикоз.

Прежде чем начать прыжки, следует себя подготовить, то есть разогреть и растянуть мышцы. Для первого занятия достаточно 10 минут. Если возможности организма позволяют, то продолжительность каждой последующей тренировки можно увеличивать. Очень важно, во время занятий, держать спину прямой, плечи развернуть, а ноги слегка согнуть в колене. Локти во время прыжков следует прижать к корпусу. Работать нужно только кистями рук, совершая небольшую амплитуду вращения.

Каждый человек сам определяет интенсивность и продолжительность тренировок. Но для начала, достаточно уделять упражнениям по две минуты, со временем увеличивая темп.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector