Приметы погоды, предсказывающие снег

В новогодние и рождественские дни снега хочется больше всего. Но как понять, порадует ли он своим появлением тебя в ближайшее время или нет? Прочитав погодные приметы о снеге, можно и без прогнозов синоптиков определить, что делать – готовить лыжи или надевать обычную осеннюю обувь.

Видимость и воздух

Чистый, холодный и как бы освежающий воздух может предсказывать мороз и появление снега. Многим людям в это время очень хочется спать, зевать, им трудно сосредоточить внимание на работе. Если увеличивается видимость, жди снега. По крайней мере, мороз будет в ближайшее время уж точно.

Ясные зимние краски

Контрастные цвета на закате и рассвете, яркие переходы красок и чёткие линии в сочетании с яркими холодными и пронзительным оттенками обычно предсказывают перемену погоды и морозы. Вполне вероятно, что после такой погоды будет снег. А если облака, словно подметены веником, будет не только снег и мороз, но и очень сильный ветер.

Красная луна

Если месяц покраснел, звезды приобрели красивый красный оттенок, то это одна из примет того, что в ближайшее время будет снег. Это же самое означают яркие, чёткие и мерцающие звёзды, которые предсказывают морозы.

К вечеру видимость становится ярче, как бы немного светлеет

Верная примета того, что оттепель постепенно сменяется морозом и, даже если на улице идет дождь, то вполне вероятно, что он перейдет в снегопад. Особенно если стволы деревьев посветлели, как и дома, появилось ощущение морозности.

Частые зевки – к снегу

Перед снегом некоторые люди могут чувствовать сонливость, усталость и начинают чаще зевать и клониться в сон, чем обычно. Очень часто это происходит за сутки перед снегопадом.

Корка на асфальте хрустит

Если асфальт как бы покрывается тонкой корочкой и начинает хрустеть и ярко переливаться на морозе, это означает усиление заморозков и может быть признаком приближения снега.

Облака

Снежные облака – особенные. В сочетании с морозом они могут нести снег очень быстро. Днём они обычно крупные и слегка удлинённые, а на заре они кажутся при сильном морозе фиолетовыми с малиновыми краями. Если солнце садится в облака с яркими краями, это одна из примет приближения снега. А ночью снеговые облака кажутся тёмно-розовыми, видимость улучшается, они кажутся фосфорическими, словно слегка светящимися изнутри. Очень часто именно такие облака приносят с собой снег, а с ним, и все зимние забавы.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector