Простой, но действенный способ сэкономить

Мелкие расходы и постоянные траты могут мешать не только экономить, но и копить. Именно по этой причине мечта о долгожданном отпуске может оказаться нереальной, так как на то, что хочется просто может не хватить денег, особенно в новогодние дни, когда так много соблазнов. И сколько бы ни говорили тебе об экономии, ты и сама удивляешься, куда утекают деньги как мелкие, так и крупные суммы. Однако есть простой, но действенный способ сэкономить без ущерба своим желаниям, который реально действует и помогает не тратить больше, чем ты планировала на этот раз.

Копейка к копейке, купюра к купюре

Чтобы начать экономить или откладывать деньги на свою мечту, стоит лишь немного изменить принцип расходования средств. Обычно люди тратят деньги так – крупные купюры разменивают на мелкие и потом удивляются, что они тратятся очень быстро. Принцип экономии предполагает противоположное действие – мелкие к мелким, крупные к крупным. Все купюры нужно разложить «купюра к купюре» — 100 рублей к 100, 50 к 50, 500 к 500, 1000 к 1000, 5000 к 5000. После этого продумать крупные расходы или мечты и самые крупные купюры откладывать на них, а тратить начинать с мелких денег. Вы сразу заметите, что тратить стали меньше и что денег стало больше, чем было раньше. По крайней мере появилось не только такое ощущение, но и резерв для того, чтобы откладывать на мечту или на то, к чему вы давно стремились, но это ещё не всё. Меняя мелкие купюры на более крупные – 5 по 1000 на 5000 и их не тратя ты сама себе создаёшь резерв для будущих покупок и своей мечты.

Отложенная покупка

Иногда самый простой способ сэкономить – отложить покупку, чтобы понять, насколько она тебе нужна. Вероятно, что завтра тебе не захочется тратить на неё деньги или ты увидишь что-то не менее качественное, но лучшее. Поэтому отложенная покупка, как и трата мелких купюр может принести тебе сэкономленные деньги и вещь, которую можно купить дешевле, если она тебе действительно нужна. Так что, экономя таким способом деньги, ты сумеешь не купить ничего лишнего, порадовать себя и не сожалеть о непродуманных покупках, а деньги будут прибавляться совершенно незаметно.

Есть и другой способ красиво сэкономить, да ещё и превратить экономию в игру – размен мелких купюр на крупные. Две купюры по 500 рублей удачно складываются в 1000, 2 купюры по 1000 в 2000, и тому подобное. Но, для того чтобы остались деньги на всё необходимое, стоит разделить зарплату на то, что будет потрачено в этом месяце (коммунальные платежи, бензин, проезд, еда и обновление косметики) и на то, что ты будешь откладывать на мечту. И регулярно добавлять к этой сумме деньги, затем обменивать мелкие на крупные. Тогда мечта обязательно станет достижимой.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector