Синдром стервозного лица: что это?

Формулировка «синдром стервозного лица» (RBF или «resting bitch face») стала часто встречаться в публикациях 4-5-летней давности. Таким термином обозначали людей, которые выглядят надменно, расстроенно, зло или обиженно. Как будто эти люди всегда находятся не в духе, даже в такое время, когда причин для такого выражения лица вроде бы нет.

Стервозное лицо легко узнать по следующим признакам: около глаз всегда какая-то напряженность, во взгляде сквозит презрение, а уголки губ опущены. Например, вы заметили в магазине, что человек выбирает пакет кефира. При этом лицо данного человека говорит: это занятие самое плохое, что он когда-либо делал. Вот это как раз наш синдром.

Каждый человек имеет такого знакомого, будто вечно всем недовольного. Такие люди редко улыбаются и на жизнерадостных групповых фотографиях всегда выглядят как грустные, унылые, попавшие не в ту компанию.

Данный феномен заинтересовал ученых. Они составили компьютерную программу, с помощью которой пришли к выводам, что, оказывается, некоторые люди не имеют прямой связи между эмоциональным состоянием и выражением лица. То есть, когда они расслабляются, то перестают контролировать свою мимику.

Психологи пошли дальше. Они связали этот феномен с фоновым психологическим состоянием людей. Чаще всего такое лицо встречается у подростков. Они привыкли скрывать свою уязвимость, демонстрируя презрение и безразличие. Но такое выражение лица для взрослых людей означает, что их эмоциональное развитие остается на подростковом уровне. То есть происходит самоутверждение за счет неприятия других. 

Психологи считают, что лицо с таким выражением – это не причина, а следствие чего-то. Почему люди надменно и презрительно смотрят на окружающих? Они скрывают свою ранимость и неуверенность. Они как бы надевают доспехи безразличия. И когда их кто-то не принимает, то они обесценивают его. Если не принял этот недостойный, что на него обижаться? Он же ничего не понимает!

А почему? Просто неуверенность в самодостаточности не дает нормально жить. Только нормальная самооценка даст качественную жизнь. Без этого нет гармонии в отношениях, реализации в творчестве, общей удовлетворенности. Неважно, сколько денег заработано и какой высоты вы достигли в карьере – если остается недовольство, то и счастью не бывать.

Если вы хотите узнать, не имеете ли синдром стервозного лица, спросите об это у тех, кто вас окружает. Может быть, ваше лицо высокомерное или презрительное? Еще задайте вопросы себе: «Я умею по-настоящему уважать и ценить людей?» Если ответ будет отрицательным, то знайте – у вас стервозное лицо.

Найдите свои фотографии, где вы не позировали. Если у вас углы губ опущены, а взгляд высокомерный, веки полуприкрыты, а поза пренебрежительная – поздравляем! Вы обладатель стервозного лица!

Этот недостаток можно корректировать, но только не макияжем. Надо работать над самооценкой, лечить её, быть проще и всегда нормально обращаться к людям.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector