Восстановление ногтей в домашних условиях

Ногтевое ложе имеет нервные окончания, и ногтевая пластина играет роль щита, защищающего их от травмирования. Это необходимо потому, что ногти постоянно подвергаются разрушительному воздействию внешней среды. Негативным фактором, ухудшающим состояние ногтей, является авитаминоз.

Женщинам особенно хочется иметь красивые здоровые ногти, поскольку именно они придают ухоженность всему образу. Потому не приходится удивляться тому моменту, что большая часть женского населения, пользуются различными ухищрениями, наращивая ногти или, покрывая их лаками, гелями и акрилом. Конечно, данные процедуры делают маникюр привлекательным и ярким, но, все же, они наносят вред ногтям и разрушают их.

 

Несомненно, наиболее быстрые методы восстановления – косметологические и с помощью медикаментов. И если случилась проблема с ногтями, лучше обратиться к врачу дерматологу, чтобы он точно мог определить причину возникновения разрушительного процесса. Зачастую причиной может стать недостаток витаминов, или неполноценный обмен веществ в организме. Но порой, проблему вызывают грибковые инфекции, и что еще, хуже, хронические заболевания внутренних органов. Во всех этих случаях требуется немедленное назначение излечения, в другом случае болезнь ногтей может начать прогрессировать. То есть необходимо избавиться от причины заболевания.

Если же первопричина кроется в неверном ухаживании, или ногти необходимо восстановить после наращивания, можно воспользоваться такими косметологическими методами:

  1. Приобрести в аптеке специальные мази и гели для восстановления ногтевой пластины. Они питают поверхность и глубоко проникают внутрь, ускоряя рост ногтя, и таким образом, восстанавливают его.
  2. Обратиться в маникюрный салон, где специалисты проведут восстанавливающий курс, и ногтевая пластина станет здоровой и гладкой.
  3. При грамотном выполнении, поможет аппаратный маникюр. Ногти приобретут красивую форму.

Нужно отметить, что салонные процедуры весьма эффективные, но, к сожалению, затратные. Требуется много свободного времени, а также материальных средств. Поэтому многие женщины задаются вопросом, как реанимировать ногти в бытовой обстановке.

Хочется сказать, что регулярные процедуры, выполняемые самостоятельно при помощи аптечных и народных средств, а также отказ на время лечения от применения декоративных лаков, принесут отличный, долговременный результат.

Следует лишь помнить, что эти процедуры не являются панацеей. Ведь если причина кроется в инфекционных заболеваниях, или связана с болезнями внутренних органов, то мази тут не помогут. Зато комплексный подход вполне способен помочь решить любую проблему.

Поэтому, если к аптечным мазям и лекарственным препаратам, назначенным врачом, добавить ванночки с морской солью, календулой либо ромашкой, лечебный эффект усилится непременно. Чтобы ускорить рост ногтевой пластины рекомендуется делать ванночку с маслом апельсина и йодом. Добавленный в воду лимонный сок позволяет активным веществам из мазей и кремов, лучше впитываться. Можно делать горячий компресс из пчелиного воска. Это лучшее средство для домашнего восстановления ногтей.

Обсуждение закрыто.

Adblock
detector